Le meilleur du cinéma francophone est à Angoulême du 24 au 29 août pour la 14ème édition du FFA ! Des films en compétition, de nombreuses avant-premières, un hommage au cinéma algérien, un focus sur le réalisateur et scénariste Martin Provost, des ciné & concerts et de nombreuses autres surprises… Découvrez la programmation de l’édition 2021…

FILM D’OUVERTURE

Pour la première fois en Europe, le film Eiffel de Martin Bourboulon sera projeté à l’issue de la cérémonie d’ouverture au Théâtre d’Angoulême et au CGR le 24 août prochain pour lancer le #FFA2021 !

À l’écran, Romain Duris et Emma Mackey sont réunis pour nous faire vivre leur histoire d’amour, et nous faire revivre la construction de la célèbre tour.

Nicole Garcia – Actrice et réalisatrice – Présidente du jury
Antonin Baudry –
Diplomate français spécialiste des questions culturelles, scénariste de bandes dessinées, scénariste et réalisateur
Leïla Kaddour –
Journaliste, animatrice de radio et animatrice de télévision
Reda Kateb–
Acteur
Catherine Leterrier –
Costumière et chef décoratrice
Oxmo Puccino
– Poétiseur
Marie Ndiaye
– Femme de lettres
Philippe Van Leeuw –
Réalisateur et Scénariste
Noémie Schmidt –
Actrice

Jury des étudiants francophones

Anne Parillaud – Actrice – Présidente du jury

Cette année, le Festival a ouvert le jury étudiant à tous les passionnés de cinéma évoluant en écoles, sur Angoulême ou ailleurs. Grâce à un appel à candidatures développé sur les réseaux sociaux et diffusé sur les écrans du département, les jeunes motivés ont pu nous faire parvenir une vidéo de présentation, en expliquant leur passion du 7e art et leur envie de faire partie d’un jury. Huit étudiants de tous horizons ont été sélectionnés et jugeront les films de la compétition pour décerner le Valois des étudiants.

« Boîte Noire » de Yann Gozlan– France
« Le Chemin du bonheur » de Nicolas Steil– Luxembourg, France, Belgique
« Une histoire d’amour et de désir » de Leyla Bouzid – France
« Ils sont vivants » de Jérémy Elkaïm – France
« Mon légionnaire » de Rachel Lang – France, Belgique
« Une révision » de Catherine Therrien – Canada
« La nuit des rois » de Philippe Lacôte – France, Canada, Côte d’Ivoire, Sénégal
« Petite Nature » de Samuel Theis– France
« La vraie famille » de Fabien Gorgeart – France
« Rose » de Aurélie Saada – France

 

« Albatros » de Xavier Beauvois – France
« Délicieux » de Eric Besnard – Finlande
« L’origine du monde » de Laurent Lafitte – France
« Aline » de Valérie Lemercier – France
« Eiffel » de Martin Bourboulon – France
« Mince alors 2 : la rechute » de Charlotte de Turckheim – France
« Amants» de Nicole Garcia – France
« Eugénie Grandet » de Marc Dugain – France
« On est fait pour s’entendre » de Pascal Elbé – France
« C’est magnifique ! » de Clovis Cornillac – France
« J’adore ce que vous faites » de Philippe Guillard – France
« Presque » de Bernard Campan et Alexandre Jollien – France, Suisse
« CE2 » de Jacques Doillon – France
« Les jeunes amants » de Carine Tardieu – France, Belgique

 

ET AUSSI…

 

Mentionné dans cet article : Festival du Film Francophone - SARL FFA