Le meilleur du cinéma francophone est à Angoulême du 20 au 25 août pour la 12ème édition du FFA ! Des films en compétition, de nombreuses avant-premières, un hommage au cinéma luxembourgeois, un focus sur le réalisateur franco-marocain Nabil Ayouch, des ciné & concerts et de nombreuses autres surprises… Découvrez la programmation de l’édition 2019…

HOMMAGE AU CINÉMA LUXEMBOURGEOIS

Barrage de Laura Schroeder
Black Dju de Pol Cruchten
Croc-Blanc d’Alexandre Espigares
Hochzäitsnuecht Nuit de Noces de Pol Cruchten
Il est un petit pays de René Leclère
L’homme aux nerfs modernes de Bady Minck et Stefan Stratil
Mr Hublot de Laurent Witz et Alexandre Espigares
Préjudice d’Antoine Cuypers
Réfractaire de Nicolas Steil

Jacqueline Bisset – Actrice – Présidente du jury
Hugo Becker –
Acteur, réalisateur
Maripier Morin –
Actrice
Mehdi Nebbou –
Acteur, réalisateur
Françoise Nyssen –
Éditrice / Ministre de la Culture sous Emmanuel Macron de mai 2017 à octobre 2018
Bettina Oberli
– Réalisatrice
Roukiata Ouedraogo
– Actrice, Humoriste
Louis-Julien Petit –
Réalisateur
Laurent Weil –
Journaliste

Jury 2019 des étudiants francophones

Claire Borotra – Actrice – Présidente du jury

Cette année, huit jeunes issus des écoles de l’image de la francophonie composent le jury des étudiants.

Il sera composé de deux étudiants belges de l’INSAS, deux élèves en maîtrise de cinéma au Québec, l’une au Collège de l’Outaouais, l’autre à l’Université de Montréal, deux étudiants du LISA et deux élèves de l’EMCA.

Ils jugeront les films de la compétition pour décerner le Valois des étudiants francophones.

 

« Adam » de Maryam Touzani – France, Maroc, Belgique
« Au nom de la Terre » d’Edouard Bergeon – France
« Camille » de Boris Lojkine – France, République centrafricaine
« La Fille au bracelet » de
Stéphane Demoustier – France
« Les Hirondelles de Kaboul » de Zabou Breitman et Eléa Gobbé-Mévellec – Luxembourg, France, Suisse
« Lola vers la mer » de
Laurent Micheli – Belgique, France
« Papicha » de
Mounia Meddour – France, Algérie, Belgique, Qatar
« Place des victoires » de Yoann Guillouzouic – France
« Tu mérites un amour » de
Hafsia Herzi – France
« Vivre à 100 milles à l’heure » de Louis Bélanger – Canada

 

« Deux moi » de Cédric KLAPISCH – France
« Donne moi des ailes » de Nicolas VANIER – France
« Fahim » de Pierre-François MARTIN-LAVAL – France
« Fête de famille » de Cédric KAHN – France
« Je ne rêve que de vous » de Laurent HEYNEMANN
– France
« Je voudrais que quelqu’un m’attende quelque part » de Arnaud VIARD
– France
« L’esprit de famille » de Eric Besnard
– France
« La fameuse invasion des ours en Sicile » de Lorenzo MATTOTTI
– France, Italie
« Le Dindon » de Jalil LESPERT
– France, Belgique
« Le regard de Charles » de Marc DI DOMENICO –
France (film de clôture)
« Les éblouis » de Sarah SUCO
– France
« Menteur » de Émile GAUDREAULT
« Mon chien stupide » de Yvan ATTAL
– France (film d’ouverture)
« Trois jours et une vie » de Nicolas BOUKHRIEF
– France

Et aussi…

  • NOUVEAU !!! L’école Buissonnière
    Le PASS L’Ecole Buissonnière destiné aux enfants et adolescents (jusqu’à 15 ans inclus), il permet de découvrir les 5 films de la sélection L’Ecole Buissonnière. Des projections pour petits et grands enfants.
    Croc-Blanc d’Alexandre Espigares
    Donne-moi des ailes de Nicolas Vanier
    Fourmi de Julien Rappeneau
    La dernière vie de Simon de Léo Karmann
    La Fameuse Invasion des Ours en Sicile de Lorenzo Mattotti
  • Les bijoux de famille dédiés au distributeur Haut et Court
    Duelles
    de Olivier Masset-Depasse, Jusqu’à la garde de Xavier Legrand, La fille de Brest d’Emmanuelle Bercot, L’apollonide, souvenirs de la maison close de Bertrand Bonello, L’emploi du temps de Laurent Cantet, Ma vie en rose de Alain Berliner, Sous le sable de François
    Ozon.
  • Un focus sur le réalisateur Nabil Ayouch
    Ali Zaoua, prince de la rue, Les chevaux de Dieu, Mektoub, Much Loved 
    (primé en 2015 au FFA), My
    land, Razzia
  • Les flamboyants
    Atlantique de Mati
    La Sainte famille de Louis‐do de Lencquesaing
    Portrait de la jeune fille en feu de Céline Sciamma
  • Des ciné concerts
    Je ne sais pas si c’est tout le monde de Vincent Delerm
    La vertu des impondérables de Claude Lelouch (inédit)
    Notre Dame de Valérie Donzelli
  • Un hommage à Michel Deville
    Adorable menteuse, L’ours et la poupée, Péril en la demeure
  • Des séances spéciales
    1981 de Ricardo Trogi
    1987
    de Ricardo Trogi
    1991 de Ricardo Trogi
    Cinéma au féminin pluri(elles) de Patrick Fabre (Canal+ fait son cinéma)
    Des gens bien
    de Bruno Lopez et Emmanuel Vieilly
    Et si New-York s’appelait Angoulême de Marie-France Brière (coup de cœur)
    FilmmakErs
    de Julie Gayet et Mathieu Busson (Canal+ fait son cinéma)
    Fourmi de Julien Rappeneau (coup de cœur)
    Jusqu’à la garde de Xavier Legrand (séance en plein air)
    L’entourloupe de Gérard Pirès (L’humeur vagabonde)
    La belle époque
    de Nicolas Bedos (L’humeur vagabonde)
    La chute de l’empire américain de Denys Arcand (Québec) (séance en plein air)
    La vie scolaire de Grand Corps Malade et Mehdi Idir (Méga séance à l’Espace Carat)
    Le dernier poumon du monde
    de Yamina Benguigui (Canal+ fait son cinéma)
    Philippe R. Doumic, sous son regard, l’étincelle
    de Laurence Doumic et Sébastien Cauchon
    Rendre la justice de Robert Salis (séance au tribunal)
    Vagabondes
    de Philippe Dajoux
    Vif argent de Stéphane Batut (coup de cœur)
  • Les courts métrages des Talents Adami Cannes
  • Les classes de maître
    Classe de maître Claude Lelouch
    Classe de maître Jacqueline Bisset
    Classe de maître Haut et Court
    Classe de maître Nabil Ayouch
Mentionné dans cet article : FILM FRANCOPHONE D’ANGOULÊME