Le 8 décembre, au Nouveau Siècle à Lille, aura lieu la 1ère édition des Emile Awards, cérémonie qui récompense l’excellence et la diversité de l’animation européenne. Elle est organisée par les European Animation Awards, association présidée par le grand réalisateur Peter Lord, également co-fondateur des studios Aardman, en partenariat avec Pictanovo et la région Hauts-de- France.

Au total 17 récompenses seront remises lors d’une cérémonie spéciale pour célébrer la filière européenne de l’animation. La soirée sera suivie de l’avant-première du long métrage The Breadwinner de la réalisatrice Nora Twomey.

48 œuvres européennes présélectionnées !

La conférence de presse du 6 novembre qui s’est tenue à Londres a été l’occasion de dévoiler la liste 48 oeuvres soumises aux votes des adhérents ainsi que les quatre catégories au sein desquelles elles s’inscrivent : court-métrages et films de fin d’études, films de commande et œuvres audiovisuelles, bande originale et long-métrages.

Découvrez la liste des œuvres nommées ici.

Découvrez les différentes catégories ici.

Parmi les nominés, des productions soutenues par le Département de la Charente/Pôle Image Magelis et la Région Nouvelle-Aquitaine et fabriquées tout ou partie à Angoulême :


Meilleurs décors et designs de personnages d’une production audiovisuelle

« Ernest & Célestine » la collection de Jean-Christophe Roger & Julien Chheng.
Fabriquée dans le studio Blue Spirit Production à Angoulême.

Meilleurs long métrage

« Ma Vie de Courgette » de Claude Barras, produit et fabriqué en partie par Blue Spirit Productions.

« La Tortue rouge » de Michael Dudok de Wit, produit et fabriqué par Prima Linea Productions

Meilleurs décors et designs de personnages d’un long métrage

« Tout en haut du monde » de Rémi Chayé et fabriqué en partie dans le studio 2 Minutes

Meilleure animation pour un long métrage

« La Tortue rouge » de Michael Dudok de Wit, produit et fabriqué par Prima Linea Productions

Meilleur scénario pour un long métrage

« Ma Vie de Courgette » de Claude Barras, produit et fabriqué en partie par Blue Spirit Productions.

Meilleur storyboard pour un long métrage

« La Tortue rouge » de Michael Dudok de Wit, produit et fabriqué par Prima Linea Productions

« Tout en haut du monde » de Rémi Chayé et fabriqué en partie dans le studio 2 Minutes

Meilleure création sonore pour un long métrage

« Ma Vie de Courgette » de Claude Barras, produit et fabriqué en partie par Blue Spirit Productions.

« Tout en haut du monde » de Rémi Chayé et fabriqué en partie dans le studio 2 Minutes

Quatre jurys

  • Carolina Lopez (Espagne), Alexis Hunot (France) & Regina Pessoa (Portugal) pour la catégorie films de fin d’étude et courts métrages
  • Maria Anestopoulou (Grèce), Tomm Moore (Irlande) & Claire Jennings (Royaume-Uni) pour la catégorie longs métrages
  • Bruno Coulais (France), Emmanuel Deletang (France) & Tom van Waveren (Pays-Bas) pour la catégorie bande originale
  • Marion Edwards (Royaume-Uni), Olivier Barbeau (Suisse/France) & Yulia Aronova (Russie) pour la catégorie films de télévision et de commande

 

Plus d’infos sur le site

Suivez l’événement sur Facebook

En savoir plus sur : Blue Spirit Studio En savoir plus sur : Prima Linea Productions En savoir plus sur : 2 minutes