Dans le cadre de la 21è édition des Lauriers de la radio et de la télévision qui s’est tenue le 8 février 2016 dans les salons de l’Hôtel de Ville de Paris, nous retrouvons parmi les lauréats :

 

Catégorie SERIES ET COLLECTIONS DE DOCUMENTAIRES

lauriers

 

 

«  Les Aventuriers de l’Art Moderne  »

Série documentaire de 6 épisodes de 52 min
Réalisatrices : Amélie Harrault, Pauline Gaillard, Valérie Loiseleux
Adaptation et scénario : Dan Franck
Narration : Amira Casar
Productrices : Priscilla Bertin, Elisa Larriere, Judith Nora (SILEX FILMS)
Co-production : Arte France, Silex Films, F. Pinault

Diffusion : Arte, les 16, 17 et 18 décembre 2015

 

 Catégorie JEUNESSE

jeunesse-ggv

 

 

 

 

 

 

 

 

«  Les Grandes Grandes Vacances  »

Série d’animation en 3D rendu 2D, 10 x 26 min
Réalisateur : Paul Leluc
Bible graphique : Emile Bravo
Idée originale : Delphine Maury et Olivier Vinuesa
Bible littéraire et scénario : Delphine Maury, Olivier Vinuesa, Alain Serluppus, Timothée de Fombelle, Guillaume Mautalent, Sébastien Oursel.
Musique originale : Syd Matters
Production : Les Armateurs/ Blue Spirit Studio, avec la participation de France Télévisions et Canal+ Family

Diffusion : France 3, du 20 au 30 avril 2015

Catégorie SERIES

dix-pour-cent

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«  Dix pour Cent  »

Série de 6 x 52 min (saison 1)
Réalisateurs : Cédric Klapisch, Lola Doillon, Antoine Garceau
Scénario : créé par Fanny Herrero, scénariste principale et coordonnatrice de l’équipe de 9 scénaristes
Idée originale : Dominique Besnehard, Michel Vereecken et Julien Messemackers
Co-production : Mon Voisin Productions et Mother Productions, Dominique Besnehard, Michel Feller, Harold Valentin, Aurélien Larger en coproduction avec Ce qui me meut. Avec la participation de France Télévisions, de la Région Ile de France, du CNC, de la Procirep-Angoa

Producteur associé et directeur artistique : Cédric Klapisch
Principaux comédiens récurrents : Camille Cottin, Thibault de Montalembert, Grégory Montel, Liliane Rovère, Fanny Sidney
Avec la participation de : Cécile de France, Line Renaud, Françoise Fabian, Nathalie Baye, Laura Smet, Audrey Fleurot, Julie Gayet, Joey Starr, François Berléand et la participation amicale de Zinedine Soualem et Gilles Lellouche

Diffusion : France 2, les 14, 21 et 28 octobre 2015

 

Retrouvez tout le Palmarès 2015